Trophée des Ecole De Golf 2020

   Le Trophée des Ecoles de Golf  débutait sa saison 2020 par un déplacement de nos jeunes joueurs et joueuses à Biarritz en division Côte Basque et à Ilbarritz en Espoirs Côte Basque.

   La date était fixée au mercredi 15 janvier .

   Au préalable, les entraineurs Dominique et Jean-Marc font appel cette saison à un réservoir d’une vingtaine de joueurs poucets,poussins et benjamins, susceptibles de composer les équipes.

   A Biarritz chez les benjamins, Bastien Courtelarre ,Victor Tilley et Chloé Daguerre Jimenez n’avaient pas partie aisée face à 3 jeunes biarrots qui sont dans l’élite régionale voire nationale.I ls ont relevé le défi avec courage,ne s’inclinant que vers les deux tiers du parcours après avoir égalisé ou même gagné certains trous.

   Chez les poussins, Gabrielle Duhalde, Paul Bonnardet ,Roméo Landaboure et Maxence Libert se sont bien défendus, les résultats se soldant par trois victoires pour Arcangues contre une défaite, tout ceci sur 9 trous.

    Au final, victoire de Biarritz face à Arcangues, 4 points contre 3.

En Trophée des Espoirs, l’équipe composée de 4 U12 dont 1 U10 et au moins filles s’est déplacée à Ibarritz, composée de Mathis Bidegaray, Mattin Gony, Hugo Gallais et Louise Libert.

Jouant sur des départs avancés 90 m maximum, nos jeunes ramènent après s’être bien battus un  match nul.

    Félicitations à tous nos jeunes, nous avons assisté à un bel esprit de combativité et de fair play !

Xabi Duhalde

Trophée-Biarritz-Arcangues-20

Chassagny 2019

Aprés les annulations et reports de l’automne suite aux inondations et tempêtes, le trophée CHASSAGNY  a enfin pu avoir lieu pour la deuxième division le samedi 11 janvier 2020 sur le terrain de Chiberta, avec uniquement un tour de qualification.

Malgré notre ambition de retrouver la première division, nous faisons face a la montée de niveau des équipes deux très présente dans cette division, et terminons 11 éme au classement ne nous permettant pas de rejoindre le tableau des 8 sélectionnés à s’affronter en match Play.

Nous restons en deuxième division et allons nous préparer pour relever le défi cette année.

Merci aux joueurs présents d’avoir défendu nos couleurs et essayé de donner le maximum pour notre objectif, Christophe LAMAISON, Jeremy LAUDEBAT, Mathieu BERGE LEFRANC, Laurent LACROIX, Jean Bernard RODRIGUEZ, jacques HOFFER.

Jacques

Classement Qualif D2